Fundadora y primera Superiora General de las Religiosas Franciscanas Misioneras de la Inmaculada Concepción. Nació en Santiago el 3 de Octubre de 1851. Sus padres fueron don Vicente Fuenzalida y la Sra. Francisca Iturriaga Ingreso al Beaterio el 3 de Octubre de 1867 y vistió el habito Franciscano el 8 de Diciembre del mismo año. Hizo su Profesión religiosa en 1911. Después de unos años de orientación en el Beaterio de la calle Dávila en Santiago, donde se preparaba con una vida ejemplar y sólidas virtudes para enfrentar la misión que el Señor le tenia señalada, el 11 de Septiembre de 1889, a petición del Padre Antonio de Jesús Márquez, y con el fin de evangelizar la raza araucana, viaja a la ciudad de Angol como Superiora y Fundadora. Funda allí el Asilo y Hogar “Santa Ana”, el 12 de Septiembre de 1889. Mas adelante, el Colegio “Santa Filomena” de Lautaro, el 25 de Abril de 1895; el Colegio “Santa Clara” de Nueva Imperial, el 19 de Marzo 1914, y el Colegio “Nuestra Señora de Guadalupe” en Chol-Chol, el 14 de Abril de 1917.
El Señor la premio con la satisfacción de ver proyectar su obra educativa y evangelizadora por la región de la Araucanía. Fallece bajo el peso de tantas preocupaciones el 8 de Marzo de 1923.Sus funerales fueron muy solemnes y sus restos se encuentran depositados en una tumba en el jardín de la Casa Madre de Angol.
En el año 1867, el Reverendo Padre Juan Bautista Díaz, Guardián de la Recoleta Franciscana de Santiago de Chile, recibe por inspiración divina el privilegio de fundar la Congregación de Hermanas Terceras Franciscanas Misioneras.
Siendo en ese entonces Arzobispo don Rafael Valdivieso, aprueba esta inspiración y el 8 de Diciembre de 1867 formo un Beaterio con distinguidas señoritas que querían ser mejores, virtuosas y abnegadas en el servicio del prójimo, y que fueron revestidas por un sayal al modo de los franciscanos Claustrales; se les dio a observar la Regla que el Sumo Pontífice León X a las Terceras Franciscanas Claustrales, sumándoles las Constituciones.
La pequeña comunidad se instalo en una casa de la calle Dávila, con el nombre de “Casa del Corazón de María”. Como obra de Dios, Crecía, manteniendo siempre el Apoyo del Padre Juan Bautista Díaz y de los presbíteros Clemente Díaz y Miguel Tagle. En 1887 es nombrado Vice-Prefecto de Misiones el Padre Antonio de Jesús Márquez, que deseaba ardientemente civilizar y educar a los hijos de la noble raza Araucana”. Animado por estos sentimientos, concibió en su mente la alta idea de fundar una “Escuela Misional”, que fuera regentada por hermanas, y fue así como dirigió su mirada a Europa y Perú en busca de estas religiosas, pero no fue posible por falta de personal y por disposición de la Divina Providencia.
Decepcionado ante la imposibilidad de obtener tan elevada aspiración, tuvo noticias de la existencia del Beaterio que bajo el nombre de Hermanas Terceras de Penitencia, de nuestro Padre San Francisco, se dedicaban a obras de piedad bajo la dirección del Padre Fray Juan Bautista Díaz. Tomó contacto con el para ver la posibilidad de que estas jóvenes, entregadas de lleno a los preceptos de la Fe en Cristo y la divulgación de su doctrina se encargaran de tan noble y arriesgada misión: la de penetrar en el corazón de la Araucania para civilizar, convertir, instruir y educar a las mujeres y niñas araucanas. De las diez jóvenes que formaban el grupo, cinco se quedaron en Santiago, las que años más tarde dieron origen a la congregación “Hijas de la Misericordia ”. Las otras cinco que decidieron ir a angol, lo hicieron con ánimo resuelto, incluso exponiendo sus vidas por amor a Cristo y a sus hermanos. Bajo el nombre de “Hermanas Terceras Franciscanas Misioneras de la Inmaculada Concepción ” y con la autorización del Ilustrísimo Señor Obispo don Mariano Casanova y la venia del Presidente de la República don José Manuel Balmaceda, se trasladaron a la Araucania , el día 11 de Septiembre de 1889 las cinco hermanas que a continuación se mencionan: Hna. Maria del Carmen del Crucificado Fuenzalida Iturriaga, Hna. Concepción del Sagrado Corazón Arias Oyarzún, Hna. Margarita de Santa Ana Gottz Cárdenas, Hna. Mercedes de San José Cañas Hermida, Hna. Ángela de San Miguel Guajardo Zamorano.
Fue elegida guía y Superiora del grupo la Madre Maria del Carmen Fuenzalida Iturriaga, y en el año 1917 fueron aprobadas las Constituciones por las cuales se regiría esta familia religiosa. La naciente congregación comenzó a fundar Colegios para cobijar a las niñas necesitadas y creó un pensionado para señoritas, iniciando con gran esfuerzo y sacrificio la obra que en nuestros días se sigue ampliando y proyectando con su trabajo dedicado a la educación y a la difusión del Evangelio en los lugares más apartados de nuestra Patria y más allá de sus fronteras.
El proyecto educativo instucional del colegio San Francisco de Asís de La Florida, pose como:
Misión : garantizar una sólida formacion integral basadaen la fraternidad,humildad y la caridad franciscana, mediante un trabajo que promueve la autonomía, innovacion y la rigurosidad logrando con ello que nuestros estudiantes alcancen su proyecto vital y por lo tanto , se inserten como agente de cambio social.
Estela Cuello Pérez
Larissa Riveros Hidalgo
Pilar Aránguiz
Ilsen Arriagada
Pedro Arriagada
Virginia Ojeda
Rosa Vásquez Rocca
Karina Pozo
Hna. Lucia Arias Vega
Jacob Bustos Henríquez
En el rol de educadores tenemos un gran desafío con nuestros estudiantes con un desarrollo cultural,curricular,social y por supuesto espiritual.
Curso | Nombre | Cargo |
1º A | Valeska Vidal | Profesor jefe |
1º B | Gabriela Chade | Profesora jefe |
1º C | Tamara Zúñiga | Profesora Jefe |
2º A | Ximena Zurita | Profesora Jefe |
2º B | Karen Faundez / Mónica Moyla | Profesora Jefe |
2º C | Pamela Cortés | Profesora Jefe |
3º A | Carmen Faundes | Profesora Jefe |
3º B | Julia Rojas | Profesora Jefe |
3º C | Àngela Salvo | Profesora Jefe |
4º A | Juana Aedo | Profesora Jefe |
4º B | María Soledad Álvarez | Profesora Jefe |
4º C | Víctoria Farias | Profesor Jefe |
5º A | Giannina Flores | Profesor Jefe |
5º B | Paula Garrido | Profesora Jefe |
5º C | Cristhian Baeza | Profesora Jefe |
6º A | Víctor Caroca | Profesora Jefe |
6º B | Enrique Videla | Profesora Jefe |
6º C | Maribel Romero | Profesora Jefe |
7º A | Paola Vásquez | Profesor Jefe |
7º B | Verónica Alarcón | Profesora Jefe |
7º C | Alejandro Gil | Profesora Jefe |
8º A | Viviana Morales | Profesora Jefe |
8º B | Matías Gallardo | Profesor Jefe |
8º C | Valentina Torres | Profesora Jefe |
I Medio A | Roberto Reinal | Profesor Jefe |
I Medio B | Alonso Aravena | Profesor Jefe |
I Medio C | Silvia Estay | Profesora Jefe |
II Medio A | Myriam Humeres | Profesora Jefe |
II Medio B | Nadia Fuentes | Profesora Jefe |
II Medio C | Francisca Urra | Profesora Jefe |
III Medio A | Melissa Saavedra | Profesora Jefe |
III Medio B | María Elena Acevedo | Profesora Jefe |
III Medio C | Camila Campos | Profesora Jefe |
IV Medio A | Manuel Agüero | Profesor Jefe |
IV Medio B | Natalia Casanova | Profesora Jefe |
IV Medio C | Patricia Bugüeño | Profesora Jefe |
Pre Kínder A | Carolina Contreras | Educadora de Párvulo |
Pre Kínder B | Ivonne Palma | Educadora de Párvulo |
Pre- Kínder C | Maite Aros | Educadora de Párvulo |
Kínder A | Yessi Vera | Educadora de Párvulo |
Kínder B | Ximena Araya | Educadora de Párvulo |
Kínder C | Valeria Arellano | Educadora de Párvulo |
Asignatura | Eduardo Celis | Educación Física |
Asignatura | Juan González | Educación Física |
Asignatura | Maximiliano Varas | Educación Física |
Asignatura | Paulina Espinoza | Inglés Primaria |
Asignatura | Luis González | Matemática |
Asignatura | Angélica Rosso | Inglés Primaria y Secundaria |
Asignatura | Hna Oriana Espinoza | Religión |
Asignatura | Cateherin Vidal | Educación Física |
Asignatura | Claudia Nuñez | Religión |
Asignatura | Gabriel Ferrera | Arte / Tecnología |
Asignatura | Yerko Pombo | Música |
Asignatura | Sandra Alegría | Arte / Tecnología |
Asignatura | Alba Henríquez | Biología |
Asignatura | Hugo Fuentes | Educación Física |
Asignatura | Rocio Rodríguez | Lenguaje Secundaria |
Asignatura | Ariel Aravena | Filosofía |
Asignatura | Sergio Aravena | Matemática Secundaria |
Asignatura | Hno. Carlos Espinoza | Religión Secundaria |
Asignatura | Carmen Beltrán | Matemática Secundaria |
Asignatura | Myriam Yañez | Lenguaje Secundaria |
Curso | Nombre | Cargo |
- | Silvia Adela Estay Cancino | Profesora Asesor |
- | Alba Paz Henríquez | Profesora Asesor |
Curso | Nombre | Cargo |
II medio C | Adriana Molineiro | Presidente |
7º A | Patricio Cuevas | Vice-presidente |
5º Básico C y III medio B | Carolina Aramayo | Secretaria |
II medio B | Jaqueline Álvarez | Delegada |
Curso | Nombre Profesor | Horario atención |
IV Medio A | Manuel Agüero | Viernes 08:00 a 09:30 |
IV Medio B | Natalia Casanova | Lunes 09:45 a 11:15 |
IV Medio C | Patricia Bugueño | Jueves 11:25 a 12:55 |
III Medio A | Melissa Saavedra | Lunes 08:00 a 09:30 |
III Medio B | María Elena Acevedo | Jueves 08:00 a 09:30 |
III Medio C | Camila Campos | Miércoles 11:25 a 12:55 |
II Medio A | Myriam Humeres | Viernes 08:00 a 09:30 |
II Medio B | Nadia Fuentes | Viernes 08:00 a 09:30 |
II Medio C | Francisca Urra | Jueves 11:25 a 12:55 |
I Medio A | Jacob Bustos | Miércoles 09:45 a 11:15 |
8º A | Viviana Morales | Jueves 11:25 a 12:55 |
8º B | Matías Gallardo | Lunes 11:25 a 12:55 |
8º C | Valentina Torres | Martes 13:40 a 15:10 |
7º A | Paola Vásquez | Martes 13:40 a 15:10 |
7º B | Verónica Alarcón | Martes 09:45 a 11:15 |
7º C | Alejandro Gil | Lunes 11:25 a 12:55 |
6º A | Víctor Caroca | Lunes 08:00 a 09:30 |
6º B | Enrique Videla | Jueves 15:20 a 16:50 |
6º C | Maribel Romero | Miércoles 08:00 a 09:30 |
5º A | Giannina Flores | Miércoles 13:40 a 15:10 |
5º B | Paula Garrido | Martes 09:45 a 11:15 |
5º C | Cristhian Baeza | Jueves 08:00 a 09:30 |
4º A | Juana Aedo | Jueves 08:00 a 09:30 |
4º B | María Soledad Álvarez | Lunes 11:25 a 12:55 |
4º C | Victoría Farías | Jueves 08:00 a 09:30 |
3º A | Carmen Faundes | Jueves 08:00 a 09:30 |
3º B | Julia Rojas | Lunes 09:45 a 11:15 |
3º C | Ángela Salvo | Miércoles 08:00 a 09:30 |
2º A | Ximena Zurita | Martes 08:00 a 09:30 |
2º B | Karen Faundez / Mónica Moyla | Lunes 09:45 a 11:15 |
2º C | Pamela Cortés | Miércoles 11:25 a 12:55 |
1º A | Valeska Vidal | Martes 08:00 a 09:30 |
1º B | Gabriela Chade | Miércoles 08:00 a 09:30 |
1º C | Tamara Zúñiga | Martes 09:45 a 11:15 |
kínder A | Yessi Vera | Jueves 12:0 a 14:00 |
kínder B | Ximena Araya | Jueves 09:45 a 10:30 y Miércoles 09:45 a 10:30 |
Kínder C | Valeria Arellano | Miércoles 11:25 a 12:10 y Viernes 11:25 a 12:10 |
Pre- Kínder A | Carolina Contreras | Martes 14:30 a 15:15 y Miércoles 15:15 a 16:00 |
Pre- Kínder B | Ivonne Palma | Lunes 16:45 a 17:30 y Miércoles 16:50 a 17:35 |
Pre- Kínder C | Maite Aros | Martes 16:00 a 16:45 y Miércoles 14:45 a 15:30 |
Educación Física | Eduardo Celis | Martes 09:45 a 11:15 |
Educación Física | Juan Gómez | Lunes 09:45 a 11:15 |
Educación Física | Maximiliano Varas | Lunes 11:25 a 12:55 |
Inglés | Paulina Espinoza | miércoles 10:30 a 11:15 y Jueves 13:00 a 13:45 |
Matemática | Luis González | Martes 11:25 a 12:55 |
Inglés | Angélica Rosso | Martes 16:00 a 17:30 |
Religión | Hna Oriana Espinoza | Lunes 08:00 a 09:30 |
Educación Física | Catherine Vidal | Jueves 09:45 a 11:15 |
Religión | Claudia Núñez | Martes 15:20 a 16:30 |
Arte/ Tecnología | Gabriel Ferrera | Jueves 15:20 a 16:30 |
Música | Yerko Pombo | Lunes 08:00 a 09:30 |
Arte/ Tecnología | Sandra Alegría | Lunes 11:25 a 12:55 |
Electivo Biología | Alba Henríquez | Viernes 11:25 a 12:55 |
Educación Física | Hugo Fuentes | Martes 11:25 a 12:55 |
Lenguaje | Rocio Rodríguez | . |
Filosofía | Ariel Aravena | Jueves 08:00 a 08:45 |
Religión | Hno. Carlos Espinoza | Viernes 08:00 a 08:45 |
Matemática | Sergio Aravena | Jueves 09:45 a 10:30 y Viernes 13:00 a 13:45 |
Matemática | Carmen Beltrán | Miércoles 08:00 a 09:30 |
I Medio B | Alonso Aravena | Jueves 08:00 a 09:30 |
I Medio C | Silvia Estay | Martes 09:45 a 11:15 |